注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

如风营销策划

促销是手段,营销才是本质

 
 
 

日志

 
 
关于我

个人理解:“广告——让别人知道你, 管理——做好自己,别人才会服从, 销售——先把自己卖出去, 开店——把东西放进去,再让别人替你拿出来, 促销——让人产生购买欲望,”

网易考拉推荐

小吃米粉店,想不赚钱都难  

2018-04-16 16:47:50|  分类: 开店 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
  俗话说民以食为天,现在很多创业者都喜欢从吃方面来创业。生活中我们看到大大小小的饮食店,不乏很多的米粉米线店。

  这样的店这么多,到底还能赚钱吗?

  当然能,因为它一直有需求。

  中国自古以来就喜欢在“食”上做文章,在经济发达的今天亦是如此。米线作为中国的一种传统风味小吃,在今天也受到很多人的喜爱,加上各种各样的配料,口味越来越丰富。锡纸煮、砂锅等等,餐馆吃米线的花样也越来越多,吸引着不少消费者进店消费。

  当然除了花样多,美味以外,好的米线还含有丰富的碳水化合物、维生素、矿物质及酵素等,不仅吃起来爽口滑嫩,还易于消化。



  另外一点需求这么高的原因即是:方便。现代人的生活的节奏很快,各自忙着自己的事情,尤其是对于上班者来说,时间很宝贵。餐点饿了就去吃一碗,米线制作的方法简单,等待时间短,可以节省出一部分时间用于休息。米粉米线渐渐成为人们快饮食中的一种,广受喜爱。尤其是在中午,由于米线自身“快”的优势,已经成为人们的日常饮食,米粉米线店常常满座,人们看到这家店满了就会到下一家吃米线。

  客人不断流动,所以在某种程度上来说,米线店与店之间竞争相对较小。

  还有一点就是价格因素,米粉米线价格一般在6到8元一两,价格并不高,相较于十几元一份的炒饭盖饭,米线米粉价格更能为大众所接受。价格不高,店家能赚钱吗?

  一碗米线主材料的成本约为1元,加上其它辅料的成本,抛开算约为2.5元,但是按6元一碗的低价格卖,也能赚3.5元/碗,你说赚不赚钱?所以想要做米线生意不用担心赚不了钱,只要味道好,还怕客人不来?

  此外,也由于米线为速食,所以顾客来得快,去得也快,为下一批顾客腾出了位置,能就餐的顾客人数增加。看了上面的这些,你还担心米粉米线店赚不了钱吗?一般来说,只要选对了店址,你的味道还过得去,赚钱就不难了!
  评论这张
 
阅读(29)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018